Argentina, França e Dinamarca favoritas e 1 jogo equilibrado; veja números do 3º dia da Copa

As seleções da Argentina, da França e da Dinamarca são muito favoritas para ganhar das equipes da Arábia Saudita, da Austrália e da Tunísia, respectivamente, no 3º dia de jogos da Copa do Mundo. Já México e Polônia devem fazer a partida mais equilibrada até o momento, segundo dados de 3 casas de apostas esportivas online compilados pelo InfoMoney.

Jogos do 3º dia da Copa:

  • 7h: Argentina x Arábia Saudita (Grupo C)
  • 10h: Dinamarca x Tunísia (Grupo D)
  • 13h: México x Polônia (Grupo C)
  • 16h: França x Austrália (Grupo D)

A Argentina de Lionel Messi é completamente favorita contra a Arábia Saudita — seleção que tem a menor probabilidade de ser a campeã do torneio, ao lado da Costa Rica. Já a Argentina é uma das favoritas ao título, segundo os apostadores (veja mais abaixo).

Uma vitória dos hermanos paga odds de apenas 1,14 na betfair, 1,16 na bet365 e 1,12 na sportingbet. Ou seja: uma pessoa ganha no máximo R$ 16 se apostar R$ 100 no resultado. Uma odd é a cotação do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite (implicitamente, ela aponta a probabilidade de um determinado resultado acontecer).

O empate tem odds de no máximo 8,50, e uma vitória extremamente improvável dos sauditas paga até 20, no caso da betfair. Isso significa que, se a Arábia Saudita ganhar, quem tiver colocado dinheiro no resultado ganha 19 vezes o valor apostado.

Argentina x Arábia SauditaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Argentina1,141,161,12
Empate7,507,258,50
Vitória da Arábia Saudita17,0018,5020,00

No jogo das 10h, a Dinamarca é amplamente favorita contra a Tunísia (não tanto quanto os argentinos contra os saudistas, mas os apostadores acreditam em uma vitória fácil). As odds variam entre 1,55 e 1,58 para uma vitória dinamarquesa; uma vitória tunisiana é o resultado mais improvável.

Dinamarca x TunísiaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Dinamarca1,571,581,55
Empate3,803,753,75
Vitória da Tunísia6,506,256,50

No jogo das 13h, teremos a partida mais equilibrada do dia, segundo os apostadores: vitória do México paga odds que variam entre 2,50 e 2,65; o empate paga 3,00 e vitória da Polônia paga entre 2,87 e 3,10. Isso significa que os mexicanos tem uma estreita vantagem, mas tudo pode acontecer.

México x PolôniaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do México2,502,652,50
Empate3,003,003,00
Vitória da Polônia3,102,873,10

O quarto e último jogo do dia, que começa às 16h, também tem a estreia de outra favorita ao título: a França. A atual campeã do mundo é favoritaça contra a Austrália e paga odds entre 1,22 e 1,27. O empate paga entre 5,50 e 5,75 e vitória australiana paga mais de 10 vezes o valor apostado.

França x AustráliaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da França1,251,271,22
Empate5,505,755,50
Vitória da Austrália13,0011,5013,00

Brasil hexacampeão?

Brasil é considerado o grande favorito para vencer a Copa do Catar, segundo palpites feitos nesses 3 sites. Mas Argentina e França aparecem logo na sequência, à frente de Espanha e Inglaterra.

Com base nas odds dos países, o time quantitativo da área de research da XP calculou a probabilidade implítica de cada seleção ser campeã. Para isso, considerou a maior chance disponível para um determinado resultado, que melhor representaria o comportamento de um torcedor fazendo uma aposta, e converteu essas chances em probabilidades (considerando a margem de lucro da casa de aposta).

Por este critério, o Brasil tem 19,28% de chance ser hexacampeão, à frente da Argentina (13,34%), da França (10,84%) e da Espanha e da Inglaterra (empatadas em 4º lugar com 9,64%). As lanternas são a Costa Rica e a Arábia Saudita, cada uma com 0,12% (as odds delas estão em 751).

As odds (e portanto as probabilidades) podem mudar porque elas levam em conta as apostas que estão sendo feitas. As odds e as porcentagens calculadas pela área quant da XP na tabela abaixo foram atualizadas na noite de quinta-feira (17).

 Odd bet365Odd sportingbetOdd betfairOdd máximaProbabilidade implícita
Brasil4,54,54,54,519,28%
Argentina6,566,56,513,34%
França887,5810,84%
Espanha998,599,64%
Inglaterra99999,64%
Alemanha111112127,23%
Holanda161315165,42%
Bélgica171717175,10%
Portugal151715175,10%
Dinamarca292923292,99%
Uruguai414141412,12%
Croácia514136511,70%
Sérvia818191910,95%
Suíça10181911010,86%
Senegal126811261260,69%
Estados Unidos1511011261510,57%
México151101911510,57%
Polônia1511011761760,49%
País de Gales2011511262010,43%
Equador1511512512510,35%
Marrocos2012513013010,29%
Camarões2512513013010,29%
Japão2512513013010,29%
Canadá2012513013010,29%
Gana2512513013010,29%
Coreia do Sul2512513013010,29%
Catar2512514264260,20%
Irã5015015015010,17%
Austrália3514015015010,17%
Tunísia5014015015010,17%
Costa Rica7516015017510,12%
Arábia Saudita7516015017510,12%

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até o número de escanteios do time A ou o número de de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de casas de apostas).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (PMDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas a lei até hoje não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas no Brasil em uma espécie de “limbo”.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar (como de cassino) – que são ilegais no Brasil e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Algumas casas oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

The post Argentina, França e Dinamarca favoritas e 1 jogo equilibrado; veja números do 3º dia da Copa appeared first on InfoMoney.

Equipe InfoMoney

Equipe InfoMoney

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.