Alckmin anuncia parlamentares que integrarão grupos técnicos da transição; veja lista

O vice-presidente eleito, Geraldo Alckmin (PSB), anunciou, nesta terça-feira (22), os nomes dos deputados federais e senadores que integrarão os grupos técnicos da equipe de transição do governo Jair Bolsonaro (PL) para o governo Luiz Inácio Lula da Silva (PT).

Durante o anúncio, feito no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) − sede do gabinete de transição −, em Brasília, Alckmin, que é coordenador da equipe de transição de governo, disse que os parlamentares indicados cumprem o papel de acompanhar pautas da transição, além de projetos em discussão nas casas legislativas e o próprio debate orçamentário.

O grupo de parlamentares deverá trabalhar em conjunto com as equipes técnicas anunciadas nas últimas semanas. Ao todo, mais de 290 nomes foram apresentados para participar do processo de transição de governo em 30 grupos temáticos. A maioria contribui de forma voluntária.

Veja a lista dos novos parlamentares indicados:

Agricultura e Pecuária
Senador Irajá Abreu (TO)
Deputado federal Tito Carlos Cordeiro (BA)

Desenvolvimento Social
Deputada federal Carol Dartora (PR)
Deputada federal Dulce Miranda (TO)
Deputada federal Tereza Nelma (AL)
Deputado federal Washington Quaquá (RJ)

Centro de governo
Senador Jaques Wagner (BA)
Deputado federal José Guimarães (CE)
Deputado federal Lindbergh Farias (RJ)
Deputado federal Márcio Macêdo (SE)
Deputado federal Reginaldo Lopes (MG)

Cidades
Deputado federal Afonso Florence (BA)
Deputado federal Hildo Rocha (MA)
Deputado federal Jilmar Tatto (SP)
Deputado federal Leônidas Cristino (CE)
Deputada federal Luizianne Lins (CE)
Deputado federal Márcio Jerry (MA)
Deputada federal Natália Bonavides (RN)
Deputado federal Waldenor Pereira (BA)

Ciência, Tecnologia e Inovação
Deputado federal Expedito Netto (RN)
Deputado federal Leo de Brito (AC)

Comunicações
Deputado federal André Figueiredo (CE)
Deputado federal Aureo Ribeiro (RJ)
Deputado federal Orlando Silva (SP)
Deputado federal Rui Falcão (SP)

Cultura
Deputado federal Alexandre Frota (SP)
Deputada federal Benedita da Silva (RJ)
Deputada federal Jandira Feghali (RJ)
Deputado federal Marcelo Calero (RJ)
Deputado federal Túlio Gadêlha (PE)

Desenvolvimento Agrário
Deputado federal Bira do Pindaré (MA)
Deputado federal Bohn Gass (RS)
Deputado federal Célio Moura (TO)

Desenvolvimento Regional
Deputado federal Gervásio Maia (PB)
Deputado federal José Ricardo (AM)
Deputado federal Júlio César (PI)
Deputada federal Marília Arraes (PE)
Deputado federal Milton Coelho (PE)
Deputado federal Newton Cardoso Júnior (MG)
Deputado federal Paulo Guedes (MG)
Senador Rogério Carvalho (SE)

Direitos Humanos
Deputada federal Rejane Dias (PI)
Deputada federal Duda Salabert (MG)

Educação
Deputada federal Alice Portugal (BA)
Deputada federal Ana Pimentel (MG)
Deputado federal Danilo Cabral (PE)
Deputado federal Idilvan Alencar (CE)
Deputado federal Reginaldo Veras (DF)

Esporte
Senadora Leila do Vôlei (DF)

Igualdade Racial
Deputada federal Daiana Santos (RS)
Deputada federal Dandara (MG)
Deputada federal Taliria Petrone (RJ)

Indústria, Comércio e Serviços
Deputado federal Zé Neto (BA)
Deputado federal Sidney Leite (AM)
Senadora Zenaide Maia (RN)

Infraestrutura
Senador Acir Gurgacz (RO)
Deputado federal Edilázio Júnior (MA)
Deputado federal José Priante (PA)
Deputado federal Henrique Fontana (RS)
Deputado federal Sebastião Oliveira (PE)

Justiça e Segurança
Deputada federal Adriana Accorsi (GO)
Deputado federal Tadeu Alencar (PE)
Deputado federal Valtenir Pereira (MT)

Juventude
Deputado federal Miguel Ângelo (PT)

Meio ambiente
Deputado federal Alessandro Molon (RJ)
Deputado federal Célio Studart (CE)
Deputado federal Bacelar (BA)
Deputado federal Nilton Tatto (SP)
Deputado federal Rodrigo Agostinho (SP)

Minas e Energia
Deputado federal Odair Cunha (MG)

Mulheres
Deputada federal Érika Kokay (DF)
Deputada federal Lídice da Mata (BA)

Pesca
Deputada federal Ana Paula Lima (SC)
Deputado federal José Airton Cirilo (CE)

Planejamento
Deputado federal Mauro Benevides Filho (CE)
Deputado federal Pedro Paulo (RJ)
Deputado federal Renildo Calheiros (PE)

Previdência
Deputada federal Maria Arraes (PE)
Deputado federal Ricardo Silva (SP)

Relações Exteriores
Deputado federal Arlindo Chinaglia (SP)

Saúde
Deputado federal Bruno Farias (MG)
Deputado federal Chico D’Angelo (RJ)
Deputado federal Daniel Soranz (RJ)
Deputado federal Dimas Gadelha (RJ)
Deputado federal Eduardo Costa (PA)
Deputado federal Jorge Sola (BA)
Deputado federal Luciano Dulce (PR)
Deputado federal Wellington Prado (MG)

Trabalho
Deputado federal Afonso Mota (RS)
Deputado federal Daniel Almeida (BA)
Deputado federal Rogério Correa (MG)
Deputado federal Vicentinho (SP)

Transparência, Integridade e Controle
Deputado federal Alencar Santana (SP)
Deputado federal Danilo Capiberibe (AP)

Turismo
Deputado federal André de Paula (PE)
Deputado federal Felipe Carreras (PE)
Deputado federal Luiz Tibé (MG)
Deputado federal Wolney Queiroz (CE)
Deputado federal Zeca Dirceu (PR)

The post Alckmin anuncia parlamentares que integrarão grupos técnicos da transição; veja lista appeared first on InfoMoney.

Marcos Mortari

Marcos Mortari

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.