Portugal é mais favorito contra Gana do que Brasil contra Sérvia, segundo apostas

A seleção de Portugal é mais favorita na partida contra Gana do que o Brasil é contra a Sérvia, segundo dados de 3 casas de apostas esportivas online compilados pelo InfoMoney (bet365, sportingbet e betfair).

O 5º dia da Copa do Mundo do Catar será finalmente o dia da estreia da seleção brasileira. A equipe comandada pelo técnico Tite joga às 16h desta quinta-feira (23), enquanto os portugueses liderados pelo craque Cristiano Ronaldo entram um pouco mais cedo, às 13h.

Jogos do 5º dia da Copa:

  • 7h: Suiça x Camarões (Grupo G)
  • 10h: Uruguai x Coreia do Sul (Grupo H)
  • 13h: Portugal x Gana (Grupo H)
  • 16h: Brasil x Sérvia (Grupo G)

A vitória do Brasil paga odds que variam de 1,40 a 1,46, dependendo do site de apostas (isso significa que uma pessoa ganhará no máximo R$ 46 se apostar R$ 100 na seleção). O empate paga entre 4,50 e 4,75 e uma improvável vitória da Sérvia, entre 6,75 e 8,00.

(Tecla SAP: uma odd é a cotação do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite. Implicitamente, ela aponta a probabilidade de um determinado resultado acontecer.)

Brasil x SérviaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Brasil1,401,461,40
Empate4,754,604,50
Vitória da Sérvia8,006,757,50

No das 13h, uma vitória de Portugal paga odds semelhantes à do Brasil: entre 1,40 e 1,43. Já o empate paga entre 4,50 e 4,75 e uma vitória de Gana, entre 7,50 e 8,00 (ou seja: os apostadores acreditam que esse resultado é mais improvável do que uma vitória da Sérvia).

Portugal x GanaOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória de Portugal1,401,431,40
Empate4,754,504,50
Vitória de Gana8,007,508,00

O dia começa com Suíça x Camarões, que fazem parte do grupo da seleção brasileira, às 7h. Os suíços são considerados bastante favoritos contra os camaroneses, pois uma vitória dos europeus paga odds de 1,70 a 1,75 (contra 5,00 a 5,50 dos africanos). Já o empate paga entre 3,50 e 4,20.

Suiça x CamarõesOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Suiça1,721,751,70
Empate4,203,503,50
Vitória de Camarões5,505,005,00

Pelo grupo de Portugal, às 10h jogam Uruguai e Coreia do Sul. Os sul-americanos têm um favoritismo muito similar ao dos suíços, com odds muito próximas ao do primeiro jogo do dia.

Uruguai x Coreia do SulOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Uruguai1,701,711,70
Empate3,603,403,50
Vitória da Coreia do Sul5,505,505,50

As zebras da Copa (até agora)

Apesar de as apostas online indicarem o resultado mais provável de ocorrer, o futebol é conhecido pela sua imprevisibilidade e por suas zebras, não importa o campeonato. Já foram 2 em apenas 4 dias de Copa — e ambas tiveram um gostinho especial para o brasileiro.

Primeiro foi a derrota da Argentina para a Arábia Saudita, considerada a seleção que tem a menor chance de ser campeã mundial (apenas 0,12%). Já os nossos hermanos são um dos favoritos ao título, com 13,34% de probabilidade (atrás apenas do Brasil, que tem 19,28%).

Quem apostou na extremamente improvável vitória saudita ganhou até 20 vezes o valor aplicado. Isso significa que, quem apostou R$ 100 no resultado, ganhou R$ 2.000 (os R$ 100 que colocou mais 19 vezes o valor apostado).

Ontem foi a vez da Alemanha, que perdeu também de virada, para o Japão. A vitória japonesa pagou odds de até 7,50 para quem apostou no resultado, e os alemães eram considerados franco favoritos, pois uma vitória dos europeus pagaria odds de menos de 1,50.

Brasil hexacampeão?

Brasil é considerado o grande favorito para vencer a Copa do Catar, segundo palpites feitos nesses 3 sites. Mas Argentina e França aparecem logo na sequência, à frente de Espanha e Inglaterra.

Com base nas odds dos países, o time quantitativo da área de research da XP calculou a probabilidade implítica de cada seleção ser campeã. Para isso, considerou a maior chance disponível para um determinado resultado, que melhor representaria o comportamento de um torcedor fazendo uma aposta, e converteu essas chances em probabilidades (considerando a margem de lucro da casa de aposta).

Por este critério, o Brasil tem 19,28% de chance ser hexacampeão, à frente da Argentina (13,34%), da França (10,84%),  da Espanha e da Inglaterra (empatadas em 4º lugar com 9,64%). As lanternas são a Costa Rica e a Arábia Saudita, cada uma com 0,12% (as odds delas estão em 751).

As odds (e portanto as probabilidades) podem mudar porque elas levam em conta as apostas que estão sendo feitas. As odds e as porcentagens calculadas pela área quant da XP na tabela abaixo foram atualizadas na noite de quinta-feira (17).

 Odd bet365Odd sportingbetOdd betfairOdd máximaProbabilidade implícita
Brasil4,54,54,54,519,28%
Argentina6,566,56,513,34%
França887,5810,84%
Espanha998,599,64%
Inglaterra99999,64%
Alemanha111112127,23%
Holanda161315165,42%
Bélgica171717175,10%
Portugal151715175,10%
Dinamarca292923292,99%
Uruguai414141412,12%
Croácia514136511,70%
Sérvia818191910,95%
Suíça10181911010,86%
Senegal126811261260,69%
Estados Unidos1511011261510,57%
México151101911510,57%
Polônia1511011761760,49%
País de Gales2011511262010,43%
Equador1511512512510,35%
Marrocos2012513013010,29%
Camarões2512513013010,29%
Japão2512513013010,29%
Canadá2012513013010,29%
Gana2512513013010,29%
Coreia do Sul2512513013010,29%
Catar2512514264260,20%
Irã5015015015010,17%
Austrália3514015015010,17%
Tunísia5014015015010,17%
Costa Rica7516015017510,12%
Arábia Saudita7516015017510,12%

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até o número de escanteios do time A ou o número de de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de casas de apostas).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (PMDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas a lei até hoje não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas no Brasil em uma espécie de “limbo”.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar (como de cassino) – que são ilegais no Brasil e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Algumas casas oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

The post Portugal é mais favorito contra Gana do que Brasil contra Sérvia, segundo apostas appeared first on InfoMoney.

Lucas Sampaio

Lucas Sampaio

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.