Equador, Holanda, Inglaterra e EUA devem se classificar no 10º dia de Copa

As seleções do Equador e da Holanda devem se classificar no grupo A e as da Inglaterra e dos Estados Unidos, no grupo B, segundo as probabilidades de 3 casas de apostas esportivas online compilados pelo InfoMoney (bet365, sportingbet e betfair).

Caso os resultados se confirmem nesta terça-feira (29), no 10º dia da Copa do Mundo do Catar, os eliminados serão Senegal, Irã e País de Gales (o anfitrião Catar já está eliminado desde a 2ª rodada, após 2 derrotas em 2 jogos).

Jogos do 10º dia da Copa:

  • 12h: Equador x Senegal (grupo A)
  • 12h: Holanda x Catar (grupo A)
  • 16h: Irã x EUA (grupo B)
  • 16h: Gales x Inglaterra (grupo B)

A partir desta terça, os jogos do mesmo grupo serão realizados no mesmo horário, às 12h (as partidas do grupo A) e às 16h (grupo B), não mais em 4 horários diferentes (às 7h, 10h, 13h e 16h),

Isso ocorre para evitar combinações de resultados que possam favorecer/prejudicar uma seleção, já que os jogos da terceira rodada da fase de grupos definem quais equipes vão avançar para as oitavas de final.

 

As odds do grupo A

A seleção mais favorita do dia é da Holanda, que pega o já eliminado Catar. Vitória dos Países Baixos paga odds bem baixas, entre 1,20 e 1,22 (quanto menor esse valor, mais favorita uma equipe é). O empate paga odds de no mínimo 6,00 e uma improvável vitória dos donos casa, até 14,00.

Isso significa que, se uma pessoa aposta R$ 100 na vitória holandesa (e acerta o resultado), ela ganha os R$ 100 de volta mais R$ 20 ou R$ 22, no máximo. Já um apostador que coloca R$ 100 na vitória catari pode ganhar até 13x o dinheiro aplicado se o resultado ocorrer (o que, no enanto, é bastante improvável).

(Tecla SAP: uma odd é a cotação do valor que um apostador ganha se acertar o seu palpite. Implicitamente, ela aponta a probabilidade de um determinado resultado acontecer.)

Holanda x CatarOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória da Holanda1,221,221,20
Empate6,506,006,50
Vitória do Catar12,0013,0014,00

A outra seleção que deve avançar de fase no grupo A é o Equador, segundo as probabilidades implícitas nas apostas feitas nos 3 sites. Mas o favoritismo da equipe sul-americana é bem menor, e uma vitória dos equatorianos paga odds entre 2,37 e 2,40.

Um vitória do Senegal paga odds entre 3,10 e 3,25, o que indica que este é o resultado menos provável de acontecer na partida (embora seja bem menos improvável do que uma vitória do Catar sobre a Holanda, por exemplo).

Já o empate paga odds entre 3,00 e 3,20. O resultado também favorece a classificação da seleção equatoriana, pois os senegaleses precisam vencer por qualquer placar para se classificar (ou empatar e torcer por uma goleada do Catar sobre a Holanda, o que é praticamente impossível).

Equador x SenegalOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Equador2,372,402,40
Empate3,203,103,00
Vitória de Senegal3,253,103,25

As odds do grupo B

Nos jogos das 16h, a Inglaterra e os Estados Unidos devem se classificar no grupo B. Os ingleses são muito favoritos contra os seus vizinhos do Reino Unido, enquanto os americanos são apenas favoritos contra os iranianos (e não muito).

Vitória da Inglaterra paga odds de 1,44 nas 3 casas de apostas consultadas, enquanto o empate paga entre 4,20 e 4,40 e uma vitória do País de Gales, entre 7,75 e 8,50.

Gales x InglaterraOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória de Gales8,507,758,00
Empate4,204,404,33
Vitória da Inglaterra1,441,441,44

Na outra partida do grupo B, vitória dos EUA paga odds de até 2,00. O empate paga a partir de 3,25 e uma vitória do Irã, odds de até 4,00.

Irã x EUAOdds
Resultadobet365sportingbetbetfair
Vitória do Irã4,003,904,00
Empate3,403,253,25
Vitória dos EUA2,002,001,95

Favoritismo não ganha jogo

Mas nem sempre os favoritismos se confirmam: nas partidas do domingo (27), o Japão era favorito contra a Costa Rica e o mais provável era que a Espanha eliminasse a poderosa Alemanha.

Mas os japoneses perderam dos costarriquenhos — os maiores azarões do dia — e desperdiçaram a chance de garantir a classificação antecipada para as oitavas. Já os alemães arrancaram um empate dos espanhóis no fim do jogo e seguem com chances de avançar no torneio.

Além disso, o Marrocos ganhou da Bélgica (que era muito favorita) e apenas a Croácia confirmou o que as odds indicavam para o dia.

Na primeira rodada, as derrotas da Argentina para a Arábia Saudita e da Alemanha para o Japão também eram extremamente improváveis (e podem ter deixado ricos alguns apostadores que gostam de viver fortes emoções).

Brasil hexacampeão?

Quem não tem dado chance para o azar é a seleção brasileira, que nesta segunda-feira (28) derrotou a Suíça por 1 a 0 e garantiu a sua classificação antecipada no grupo G, ajudada pelo empate entre Sérvia e Camarões.

O Brasil é considerado não só o favorito para vencer seus 3 jogos na fase de grupos da Copa, mas também o própria torneio, segundo palpites feitos nos sites de apostas consultados. Argentina e França aparecem logo atrás, seguidas por Espanha e Inglaterra.

Com base nas odds dos países, o time quantitativo da área de research da XP calculou a probabilidade implítica de cada seleção ser campeã. Para isso, considerou a maior chance disponível para um determinado resultado, que melhor representaria o comportamento de um torcedor fazendo uma aposta, e converteu essas chances em probabilidades (considerando a margem de lucro da casa de aposta).

Por este critério, o Brasil tem 19,28% de chance ser hexacampeão, à frente da Argentina (13,34%), da França (10,84%),  da Espanha e da Inglaterra (empatadas em 4º lugar com 9,64%). As lanternas são a Costa Rica e a Arábia Saudita, cada uma com 0,12% (as odds delas estão em 751).

As odds (e portanto as probabilidades) podem mudar porque elas levam em conta as apostas que estão sendo feitas. As odds e as porcentagens calculadas pela área quant da XP na tabela abaixo foram atualizadas na noite de quinta-feira (17), antes do início da Copa.

 Odd bet365Odd sportingbetOdd betfairOdd máximaProbabilidade implícita
Brasil4,54,54,54,519,28%
Argentina6,566,56,513,34%
França887,5810,84%
Espanha998,599,64%
Inglaterra99999,64%
Alemanha111112127,23%
Holanda161315165,42%
Bélgica171717175,10%
Portugal151715175,10%
Dinamarca292923292,99%
Uruguai414141412,12%
Croácia514136511,70%
Sérvia818191910,95%
Suíça10181911010,86%
Senegal126811261260,69%
Estados Unidos1511011261510,57%
México151101911510,57%
Polônia1511011761760,49%
País de Gales2011511262010,43%
Equador1511512512510,35%
Marrocos2012513013010,29%
Camarões2512513013010,29%
Japão2512513013010,29%
Canadá2012513013010,29%
Gana2512513013010,29%
Coreia do Sul2512513013010,29%
Catar2512514264260,20%
Irã5015015015010,17%
Austrália3514015015010,17%
Tunísia5014015015010,17%
Costa Rica7516015017510,12%
Arábia Saudita7516015017510,12%

Casas de apostas esportivas

As apostas esportivas são feitas em sites que oferecem dinheiro para quem acertar o “chute” sobre o resultado de um jogo ou uma aposta específica (pode ser até o número de escanteios do time A ou o número de de faltas em uma partida).

É um mercado gigantesco e pouco regulado no mundo inteiro, que cresce em ritmo acelerado no Brasil. Estima-se que haja cerca de 450 sites de apostas esportivas ativos no país atualmente, movimentando valores na casa dos R$ 10 bilhões por ano.

Para se projetarem no mercado, esses sites têm patrocinado os principais campeonatos, clubes e jogadores de futebol do Brasil e do mundo (todos os 20 times da série A do Campeonato Brasileiro têm patrocínios de casas de apostas).

Falta de regulamentação

O então presidente Michel Temer (PMDB-SP) sancionou em dezembro de 2018 a Lei 13.756, que autoriza a operação de casas de apostas esportivas no Brasil, mas a lei até hoje não foi regulamentada, o que deixa o mercado de apostas esportivas no Brasil em uma espécie de “limbo”.

Assim, grande parte das empresas que operam hoje no país tem sede no exterior, não respondem à legislação local, não pagam impostos e podem oferecer também jogos de azar (como de cassino) – que são ilegais no Brasil e implicam grandes riscos de dependência psicológica.

Algumas casas oferecem recursos para seus clientes apostarem de forma mais segura. A betfair, por exemplo, tem um serviço de bloqueio temporário da conta caso o apostador perca dinheiro além de um limite e também uma página de aconselhamento para familiares e amigos reconhecerem e lidarem com alguém que possa estar se viciando. Outras casas contam com serviços semelhantes.

The post Equador, Holanda, Inglaterra e EUA devem se classificar no 10º dia de Copa appeared first on InfoMoney.

Lucas Sampaio

Lucas Sampaio

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.